MIRO FIORDI

Creval - Presidente

DATI PERSONALI
Nato a Sondrio il 20.11.1956

Diploma di ragioniere conseguito nel 1975 (votazione 60/60)

Residente in Sondrio

Coniugato con Angela Dell’Oca, 4 figli

Giornalista Pubblicista, iscritto all’Ordine dei Giornalisti dal 1989

Commendatore dell’Ordine “Al merito della Repubblica Italiana” dal 22 giugno 2017

Percorso lavorativo:
03/1982 – 04/2016 Credito Valtellinese S.p.A.

01/1980 – 02/1982 Cefor S.p.A.

03/1976 – 12/1979 Credito Italiano S.p.A.

Attuali cariche ricoperte:
Presidente del Credito Valtellinese dal 1° maggio 2016

Consigliere di Amministrazione del Credito Valtellinese dal 4/2010

Presidente della Fondazione Gruppo Credito Valtellinese dal 08/2016

Invitato permanente al Comitato di Presidenza dell’Associazione Bancaria Italiana (con delega all’Educazione Finanziaria) dal 07/2016

Membro del Comitato Esecutivo dell’Associazione Bancaria Italiana dal 07/2010

Consigliere di Amministrazione dell’Associazione Bancaria Italiana dal 07/2008

Consigliere di Amministrazione del Fondo Interbancario Tutela Depositi 07/2016

Membro del Comitato di Gestione del Fondo Interbancario Tutela Depositi 02/2017;

Vice Presidente Fondazione per l’Educazione Finanziaria e del Risparmio dal 12/2014

Incarichi ricoperti in passato presso il Gruppo Credito Valtellinese:
Amministratore Delegato del Credito Valtellinese dal 17 aprile 2010 al 23 aprile 2016

Direttore Generale del Credito Valtellinese dal 1 maggio 2003 al 30 aprile 2016

Vice Direttore Generale Vicario dal 7 agosto 2001

Vice Direttore Generale dal 19 maggio 1999

Dirigente dal 1996

Funzionario dal 1984

 

 


Conferenze

Data Conferenza
23-11-2017 alle 09:00 Le professioni del futuro